В Баку состоялась вторая встреча глав правительств стран-участниц Организации тюркских государств. В мероприятии приняли участие премьер-министр Азербайджана Али Асадов, глава Кабмина Кыргызстана Адылбек Касымалиев, вице-президент Турции Джевдет Йылмаз, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, а также генеральный секретарь организации Кубанычбек Омуралиев.
Участники обсудили выполнение поручений глав государств, а также актуальные вопросы взаимодействия на фоне региональных и глобальных вызовов. В центре внимания оказались перспективы расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, развитие транспортной инфраструктуры, цифровая интеграция так называемого Среднего коридора и укрепление энергетической безопасности.
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов отметил растущую роль организации в координации усилий стран-участниц. Он подчеркнул, что, по оценке президента Касым-Жомарт Токаева, ОТГ воспринимается на международной арене как сплоченное и авторитетное объединение. По итогам 2025 года объем взаимной торговли Казахстана со странами организации достиг 12,9 млрд долларов, и республика намерена и дальше углублять экономическое сотрудничество.
По завершении саммита состоялась коллективная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с главами делегаций. Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии партнерства и укреплении интеграционных процессов в рамках тюркского пространства.
Инфослужба РиА Вести
Фото: ОИСИ
