XI Восточный экономический форум (ВЭФ) начал работу на острове Русский. В 2026 году форум проходит под девизом «Дальний Восток — развитие во благо людей». В его деловой программе — более 70 мероприятий, посвященных развитию региона, инвестициям и международному сотрудничеству.

На ВЭФ-2026 ожидается свыше 5 тыс. участников из 80 стран. Среди зарубежных делегаций — представители Индии, Монголии, Мьянмы, Китая, Лаоса и других стран АСЕАН. Главным гостем форума станет президент Индонезии Прабово Субианто. Южную Корею впервые с 2022 года представит посол в Москве Ли Сок Пэ.

Президент России Владимир Путин прибудет во Владивосток 2 сентября. Он проведет совещание по развитию Дальневосточного федерального округа, ознакомится с результатами развития региона и даст старт работе новых предприятий по видеосвязи. 3 сентября Путин выступит на пленарном заседании ВЭФ вместе с представителями Индонезии, Монголии, Мьянмы и Китая. Также запланированы его двусторонние встречи с главами иностранных делегаций.

Параллельно во Владивостоке пройдет масштабная культурная и спортивная программа. Фестиваль «Владивостокские сезоны» объединит концерты, выставки, экскурсии и просветительские проекты, а в спортивной части программы — парад парусников, гребная регата и турниры по дзюдо. Мероприятия фестиваля продлятся до 6 сентября.

Инфослужба РиА Вести
Фото: Александр Жолобов

Похожие записи