Власти Кубы планируют наладить выпуск российских платежных карт «Мир» внутри страны. Об этом сообщила глава Центрального банка Кубы Хуана Лилия Дельгадо Портал в интервью газете «Известия».

По ее словам, карты «Мир» уже принимаются на Кубе — российские туристы могут свободно использовать их для оплаты покупок. В настоящее время ведется работа по организации выпуска этих карт в кубинских банках.

«Мы серьезно рассматриваем этот вопрос. Не все банки будут участвовать, но уже есть конкретные подвижки. Сейчас изучаем, как оптимально выстроить процесс», — отметила Дельгадо Портал.

Глава Центробанка также подчеркнула, что карты будут востребованы не только среди туристов, но и у местных жителей, особенно тех, кто регулярно посещает Россию и другие страны, подключенные к системе «Мир».

Эксперты считают, что запуск выпуска карт «Мир» даст дополнительный импульс развитию экономических связей между Россией и Кубой. Кроме того, как подчеркнула Дельгадо Портал, в торговле между двумя странами полностью отказались от использования доллара.

Д.Беков

Похожие записи