Производство красной икры в России в 2026 году сократилось втрое по сравнению с прошлым годом. По данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), с 20 мая (начало лососевой путины) по 7 сентября в торговый оборот было введено всего 2,6 тысячи тонн икры, тогда как в 2025 году за аналогичный период этот показатель составлял 7,6 тысячи тонн, а в 2024-м — 5,15 тысячи тонн. Таким образом, падение относительно прошлого года достигло 66%, а относительно 2024-го — 49%. В ЦРПТ связывают это с резким сокращением добычи лососёвых рыб, что подтверждают и в Росрыболовстве.
По данным ведомства, на данный момент выловлено более 92 тысяч тонн тихоокеанских лососей, тогда как изначально учёные прогнозировали добычу на уровне 227 тысяч тонн. На прошлой неделе глава Росрыболовства Илья Шестаков на ВЭФ сообщил, что по итогам путины ожидается всего 100–110 тысяч тонн. В ведомстве объясняют такую динамику цикличностью подходов лососей и комплексом природных факторов, включая климатические процессы. При этом дефицита красной рыбы и икры на рынке там не прогнозируют, и ограничения на экспорт пока не рассматриваются.
Рыбопромышленники оценивают ситуацию гораздо тревожнее. Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов главной причиной неудачной путины называет глобальное потепление, из-за которого в Тихом океане формируется тёплое течение Эль-Ниньо. На Сахалине температура воды поднималась до 26 градусов, тогда как для горбуши она не должна превышать 14. Эксперт предположил, что лососевые не пришли к местам нереста и, скорее всего, погибли. «В ближайшие годы говорить об улучшении климатической ситуации не приходится. Поэтому, вероятно, мы потеряли такой сегмент промысловой рыбы, как тихоокеанский лосось», — полагает Козлов.
Рост цен на икру уже стал следствием провальной путины. По данным аналитического центра Рыбного союза, на 9 сентября икра горбуши подорожала на 79% — до 18,6 тысячи рублей за килограмм, нерки — на 93% (17,2 тысячи), кижуча — на 13% (18,9 тысячи), кеты — на 36% (13,6 тысячи). Экономист Георгий Остапкович считает, что, несмотря на заметный рост цен, красная икра останется на праздничных столах россиян как традиционный новогодний продукт, а потребители могут частично переключиться на искусственно выращенную форель, дефицита которой сейчас нет.
Инфослужба РиА Вести
Фото: freepik
