Базовая структура потребительской корзины россиян в последнее время остается практически неизменной. Основу покупательского спроса по-прежнему составляют мясо, рыба, овощи, молочная продукция, бакалея и кондитерские изделия. Об этом сообщил глава Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов, передает РИА Новости.
При этом в отдельных категориях меняются предпочтения покупателей. В частности, при выборе рыбы россияне все чаще отдают предпочтение филе, стейкам и готовым полуфабрикатам вместо целых тушек, которые требуют дополнительной разделки и больше времени на приготовление.
Одной из причин такой тенденции стало подорожание рыбы. Полуфабрикаты в ряде случаев обходятся дешевле целой тушки, а их приготовление позволяет сэкономить время. Эти факторы, как ожидается, продолжат влиять на потребительское поведение в среднесрочной перспективе.
По прогнозу исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, при покупке рыбы россияне будут все чаще ориентироваться на стоимость и удобство приготовления. В результате часть потребителей может переключиться на более доступные виды белой рыбы.
Инфослужба РиА Вести
Фото: ОИСИ
