Во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что появление новой пандемии в будущем не является лишь гипотетическим сценарием, а представляет собой «эпидемиологическую определенность».

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус указал на необходимость готовиться к новой мировой эпидемии во время своего выступления на церемонии открытия 13-й сессии Межправительственного переговорного органа (МППО), который занимается разработкой международного соглашения, направленного на предотвращение пандемий.

Это соглашение должно стать ответом на недостатки, выявленные в международном сотрудничестве во время глобальных мер против COVID-19.

Гебрейесус уточнил, что следующая пандемия может произойти как через 20 лет, так и завтра, и в любом случае необходимо быть готовыми к этому событию. Он напомнил о трагических последствиях вспышки коронавируса, в результате которой, по официальным данным, погибли порядка 7 миллионов человек. Однако, по оценкам ВОЗ, реальное число жертв может достигать 20 миллионов.

В своем выступлении Гебрейесус также отметил, что международное соглашение не будет ущемлять суверенитет стран-участниц, а, наоборот, будет способствовать его укреплению.

Напомним, пять лет назад, 11 марта 2020 года, ВОЗ объявила пандемию коронавируса. В Китае начало эпидемии датируется 1 декабря 2019 года. В этот день был зафиксирован первый случай заболевания с необычными симптомами. В России первые два случая заражения коронавирусом были подтверждены 31 января 2020 года в Забайкальском крае и Тюменской области: заболевшими оказались граждане Китая.

В феврале текущего года в Китае ученые обнаружили новый коронавирус у летучих мышей, который может передаваться человеку так же, как и вирус, вызвавший пандемию COVID-19. Новый штамм, известный как HKU5-CoV, имеет способность преодолевать межвидовой барьер, что вызывает опасения относительно его потенциальной угрозы для здоровья людей.

Вячеслав Буйнов
Источник: https://versia.ru/voz-novaya-pandemiya-neizbezhna

Похожие записи