Статус банкрота через суд в первые три месяца 2025 года получили 120 993 граждан, в рамках внесудебной процедуры через «Многофункциональные центры» (МФЦ) — 15 646 граждан, что соответственно на 34,8% и 24% больше, чем за аналогичный период годом ранее, свидетельствуют данные «Федресурса» (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru).
Судебная процедура банкротства доступна гражданам с октября 2015 года, а внесудебная — с сентября 2020 года.
Как правило, граждане сами инициируют собственное судебное банкротство: в 97,1% случаев в первом квартале 2025 года (96,7% в первом квартале 2024 года). Доля конкурсных кредиторов в качестве заявителей — 2,3% (годом ранее — 2,9%), ФНС России — 0,6% (0,4%).
В отличие от судебной процедуры банкротство через МФЦ бесплатно, инициировать его может исключительно сам гражданин-должник при соответствии ряду критериев. После их смягчения в ноябре 2023 года, когда доступ к этому механизму в ряде случаев предоставили и получателям социальных выплат, пенсионерам, начался стремительный рост числа внесудебных банкротств.
Ежемесячное количество обращений за процедурой после изменения требований для ее запуска увеличилось практически в 5,5 раз. Однако в последние месяцы прирост остановился: в октябре-декабре 2024 года стартовало 17 267 внесудебных процедур, тогда как в январе-марте 2025 года — 15 646.
«Спрос как на судебные, так и внесудебные процедуры продолжает расти, но уже умеренными темпами — суммарный их прирост составил 33,5% к такому же периоду 2024 года. Это говорит об определенной зрелости механизмов», — говорит руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин.
Источник: https://www.interfax.ru/