Средняя стоимость проживания в отелях и апартаментах Москвы по итогам января—июля 2026 года снизилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,4 тыс. рублей за ночь. Такие данные РИА Новости предоставили аналитики сервиса онлайн-бронирования «Островок».
По данным исследования, в среднем по России стоимость одной забронированной ночи за этот период составила 6,1 тыс. рублей, что на 2% ниже прошлогоднего уровня. Помимо Москвы, снижение цен зафиксировано в нескольких популярных туристических направлениях. Наиболее заметно стоимость размещения сократилась в Махачкале — на 9%, до 4,25 тыс. рублей за ночь, а также в Зеленоградске — на 7%, до 7,9 тыс. рублей.
Также подешевело проживание в Сириусе — на 3%, до 6,9 тыс. рублей за ночь. В Сочи, Санкт-Петербурге и Новосибирске цены снизились на 2% и составили 5,9 тыс., 5,85 тыс. и 4,5 тыс. рублей соответственно. Аналитики отмечают, что в целом по стране рынок размещения демонстрирует умеренное снижение средней стоимости бронирований по сравнению с прошлым годом.
Инфослужба РиА Вести
Фото: freepik
