28 октября 2016 года в Минске пройдет заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СГП).

На заседании планируется рассмотреть более 20 проектов документов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества по приоритетным направлениям деятельности СНГ.

Основное внимание планируется уделить вопросам экономического взаимодействия. В частности, будет обсужден ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли и прогноз производства и потребления энергоресурсов на период до 2030 года, вопросы, касающиеся сотрудничества в горно-металлургической отрасли и автомобилестроении, финансово-экономической сфере, в области карантина растений, формирования и развития рынка интеллектуальной собственности, построения и развития информационного общества.

На заседании СГП планируется также рассмотреть ряд важных документов в гуманитарной сфере. Среди них – План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2017–2018 годы и Решение о финансировании в 2017 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на период до 2020 года.

В сфере обеспечения безопасности главы правительств рассмотрят документы, регламентирующие деятельность Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, реализацию Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», сотрудничество в области развития гидрометеорологической деятельности.

Планируется также принять решения об использовании ассигнований на создание и развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества и о ее финансировании в 2017 году.

Кроме того, главы правительств рассмотрят ряд бюджетно-финансовых вопросов и наметят дату и место своей следующей встречи.

Подробная информация о вопросах повестки дня заседания размещена в разделе «Совет глав правительств СНГ».
Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета

Related Post