Президент США Дональд Трамп заявил, что не хочет отказываться от Саудовской Аравии как от союзника, пока Турция не предоставит прямых доказательств убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле.

Трамп заявил, что ждёт полного отчёта о том, что случилось с Джамалом Хашогги от Госсекретаря США Майка Помпео, который отправил в Саудовскую Аравию и Турцию, чтобы встретиться с официальными лицами этих стран, которые будут делиться с Помпео деталями расследования.

Турецкие источники сообщили СМИ, что у властей есть аудиозапись, доказывающая, что Хашогги был убит в консульстве. Его не видели с момента входа в здание.

СМИ Турции заявляют, что Хашогги был убит в течение нескольких минут, его мучители сломали пальцы во время допроса. Позже, его убийцы обезглавили и расчленили его, — заявила газета Ени Сафак.

Трамп, который установил более тесные связи с Саудовской Аравией и 33-летним наследным принцем, сказал, что Соединенные Штаты запросили аудиоматериалы у Турции, которые доказывают убийство Хашогги. Трамп подтвердил свои надежды на то, что лидеры Саудовской Аравии не причастны к исчезновению и убийству Хашогги.

Источник: kremlnews.ru

Related Post