В Казани состоялась церемония открытия чемпионата мира по водным видам спорта, в котором принимал участие глава государства Владимир Путин.

Российский лидер выразил признательность всем участникам подготовки чемпионата. «Особо отмечу вклад республики Татарстан, — добавил Путин. — Здесь очень внимательно относятся к вопросам развития спорта. Активно поддерживают и спорт высоких достижений, и массовый спорт».

Президент констатировал, что общими усилиями было сделано все, чтобы чемпионат прошел успешно. «Уверен, спортсмены покажут максимум своего мастерства, а зрители станут участниками огромного спортивного праздника, — подчеркнул глава государства. — Мы очень хотим, чтобы все, кто приехал в Россию, почувствовали и оценили радушие, гостеприимство нашего народа, открыли для себя все многообразие его самобытных культур и традиций и, конечно, нашли новых верных и надежных друзей».

Путин заявил, что в Казани собрались яркие и волевые атлеты. «И пусть медали достанутся сильнейшим, но уверен — атмосфера чемпионата, сам дух честной борьбы, товарищества и взаимного уважения навсегда останутся с каждым из вас», — отметил он.

Президент пожелал всем спортсменам добиться новых личных рекордов, а зрителям, болельщикам по всему миру — ярких и незабываемых впечатлений.

Мировое первенство по водным видам спорта впервые пройдет в России. В нем, как ожидается, примут участие 2400 спортсменов из 190 стран. Соревнования пройдут с 24 июля по 16 августа.

Церемония открытия продолжалась 2 часа 30 минут. Впервые в истории чемпионатов мира по водным видам спорта церемония открытия проходила не в бассейне, а на стадионе. Автором церемонии открытия стала творческая группа под руководством народного артиста Игоря Крутого и режиссера-постановщика Алексея Сеченова. Постановщиком спортивной части церемонии выступила трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Мария Киселева. Гости соревнования смогут посмотреть церемонию открытия чемпионата в любой день с 26 июля по 2 августа.

Related Post