Почти 14 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны проживают в Белоруссии по состоянию на 1 апреля текущего года, сообщает белорусское государственное агентство Белта со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты.

В настоящее время в Минске проживают два героя Советского Союза, получившие это звание в годы Великой Отечественной войны — Василий Сергеевич Мичурин и Иван Ильич Кустов.

Участниками войны в Белоруссии считаются примерно 9 тысяч человек. Почти 2,4 тысячи из них являются инвалидами.

В 2015 году из жизни ушли 3,3 тысячи ветеранов войны, в текущем году — около 800 человек.

На 1 апреля в республике насчитывалось почти 3,8 тысячи человек, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, а также более 240 — работавших на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членов экипажей судов, интернированных в начале войны в портах других государств.

В Белоруссии проживают 59 человек, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. В стране живут 560 человек, которые работали на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награждены медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания признаны 22,3 тысячи жителей республики.

Источник: РИА Новости

Related Post