Президент России Владимир Рутин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца этого года без предварительных условий. Об этом он заявил в ходе Восточного экономического форума.

«70 лет мы ведем переговоры. Синдзо (Абэ) сказал: давайте поменяем подходы. Давайте. Так вот какая идея мне пришла в голову: давайте заключим мирный договор, не сейчас, но до конца года, без всяких предварительных условий», — сказал он.

«А потом, на основе этого мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы. Разумеется, мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет», — добавил президент.

Ранее 10 сентября президент России Владимир Путин после встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ рассказал о ходе переговоров о заключении мирового договора между странами.

«Разумеется, в ходе переговоров затронули проблему мирного договора. Как известно, этот вопрос обсуждается многими десятилетиями, и было наивным полагать, что можно решить его в одночасье. Но мы готовы искать развязки, которые устроили бы и Россию, и Японию, которые будут приняты народами обеих стран», — сообща Путин после встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Россия и Япония не подписали официальный мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за спорных территориальных вопросов, касающихся островов в западной части Тихого океана — Южных Курил. Токио претендует на острова и считает их возвращение в состав Японии необходимым условием заключения мирного договора с Россией. В то же время Москва не признает притязания на острова, считая, что Южные Курилы вошли в состав СССР согласно международным юридическим нормам.

Источник: rns.online

Related Post