Российский президент Владимир Путин считает, что европейские лидеры должны проводить более самостоятельную политику. 

В интервью швейцарскому телеканалу RTS, опубликованном пресс-службой главы государства, В.Путин сказал: «Но все-таки очень бы хотелось, чтобы Европа проявляла большую независимость и суверенитет и была бы в состоянии отстаивать свои национальные интересы, интересы своих народов и своих стран».

По мнению российского лидера, «членство в любой военно-политической организации, военно-политическом блоке сопряжено с добровольным отказом от определенной доли суверенитета». Однако, «Если для того, чтобы обсуждать внутриевропейские дела с нашими европейскими партнерами, нам приходится обращаться в Вашингтон, это немного странно», — добавил президент России.

При этом, комментируя настроения правых сил в Европе, Владимир Путин заявил: «Я думаю, что это не столько поддержка меня, сколько осознание собственных национальных интересов так, как политические силы их понимают».

Как отметил глава государства, «в мире и в европейских странах происходят определенные тектонические изменения в общественном сознании, направленные на защиту национальных интересов».  Для примера Путин привел проблему наплыва эмигрантов в Европу. «А что, разве Европа принимала решения, которые в конечном итоге привели к этой ситуации? Надо быть откровенным и честным: эти решения принимались за океаном, а с проблемой сталкивается Европа», — уверен президент РФ.

Он также подчеркнул, что «имперская политика давно проводится» США. Путин привел мнение политических аналитиков внутри самих Соединенных Штатов, которые «считают, что такой имперский уклон наносит ущерб самим Соединенным Штатам».

«Эта позиция никак не связана с каким-то антиамериканизмом, мы с уважением и большой любовью относимся и к Соединенным Штатам, и тем более к народу США», — заверил Путин.

Related Post