Россия считает целесообразным расширение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за счёт государств, откуда поступает наибольшее количество трудовых мигрантов. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук в интервью «Российской газете».

По его словам, участие таких стран в союзе позволит улучшить условия для интеграции мигрантов, повысить качество их жизни, а также снизить зависимость от диаспор и влияние криминала, связанного с трудовой миграцией.

«Отсутствие различий в отношении к гражданам государств-членов ЕАЭС создаёт лучшие условия для интеграции, делает людей увереннее в своих правах и во многом устраняет почву для криминальных структур», — отметил вице-премьер.

Оверчук напомнил, что законодательство ЕАЭС обеспечивает равные права граждан стран-участниц при трудоустройстве и налогообложении. Это, по его словам, позволяет снять часть напряжения, связанного с перемещением трудовых ресурсов, а также способствует экономическому развитию и сдерживанию инфляции.

В то же время, он признал, что миграция несёт и вызовы — от культурных различий и языковых барьеров до роста национальных диаспор и криминогенных рисков. «Весь мир, в том числе Россия, сталкивается с проблемами, связанными с трудовой миграцией. Главное — сделать этот процесс менее болезненным для общества», — подчеркнул зампред правительства.

Д.Беков
Фото: eec.eaeunion.org

Похожие записи