Последние Новости

В Кремле состоялись переговоры президентов России и Турции Путина и  Эрдогана

В Кремле состоялись переговоры главы Российского государства Владимира Путина  с Президентом Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом, прибывшим в Россию с рабочим визитом.

Как сообщает Риа Новости, Саммит РФ-Иран-Турция будет организован в ближайшее время в России, остается согласовать дату и время с Тегераном, заявил Владимир Путин.

"Мы готовимся организовать в ближайшее время очередной такой саммит в России. С господином президентом (Турции) мы в целом договорились уже о месте и о примерной дате, нам нужно будет согласовать ещё с иранскими нашими партнёрами", - сказал Путин журналистам по итогам переговоров с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.

Путин отметил, что встречи с Эрдганом всегда результативные, но встречи в формате РФ-Иран-Турция также являются полезными.

На пресс-конференции Эрдоган заявил, что главная цель Турции - очистить Сирию от боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") и курдских Отрядов народной самообороны. Эрдоган добавил, что на переговорах в Москве обсудил с российским коллегой Путиным поставку Анкаре ЗРК С-400, сообщает ТАСС.

Президент РФ В.Путин также выразил соболезнования президенту Турции Р.Эрдогану в связи с гибелью граждан Турции в аварии в ходе перегрузки топлива в нейтральных водах Черного моря.

Путин отметил, что Москва "приветствует заинтересованность турецких деловых кругов в расширении деятельности на российском рынке".  Президент РФ также выразил надежду на "ударные" темпы прокладки Турецкого потока на суше, сообщает Интерфакс. Путин отметил также успешную реализацию проекта по строительству в Турции первой АЭС "Аккую". "Продолжается строительство ее первого энергоблока, который мы имеем в виду запустить уже в 2023 году к столетнему юбилею Турецкой Республики", - сказал президент РФ.

Президенты Турции и России обсудили вопрос и о безвизовом режиме.

Напомним, Путин встретился в Кремле с турецким президентом Эрдоганом. Основной темой переговоров стало обсуждение целого комплекса вопросов по ситуации в Сирии, сообщает ТАСС.

В ходе беседы в узком составе Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудили ключевые аспекты двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также проблематику сирийского урегулирования. Затем переговоры продолжились с участием членов делегаций.

Фуад САФАРОВ

foto Kremlin.ru


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий