Pretty nurse taking care of senior patient in a wheelchair

Более половины россиян (57%) поддерживают законопроект о введении ежемесячных выплат для домохозяек и домохозяев. Такие данные представил сервис SuperJob по итогам опроса 1600 работающих граждан.

Речь идёт о предложении выплачивать неработающим гражданам, занятым домашними обязанностями, сумму в размере регионального прожиточного минимума. В частности, речь идёт о тех, кто воспитывает детей старше 1,5 лет, ухаживает за инвалидами с детства I группы или престарелыми родственниками.

Против инициативы высказались лишь 16% опрошенных, а 27% затруднились с ответом.

Поддержка законопроекта оказалась примерно одинаковой среди мужчин и женщин. Особенно положительно к инициативе относятся россияне старше 45 лет (66%) и те, кто зарабатывает от 100 тысяч рублей в месяц (64%).

Аналитики отмечают, что общество всё чаще признаёт важность и нагрузку, связанную с ведением домашнего хозяйства и уходом за близкими.

А.Соколова
Фото:freepik.com

Похожие записи