Государственный театр оперы и балета Якутии с 19 по 26 апреля в рамках федеральной программы «Большие гастроли» представит в Астане, Алма-Ате и Бишкеке оперу-олонхо «Ньургун Боотур» и ряд одноактных спектаклей.

«У нас будут пять показов – это наша опера-олонхо «Ньургун Боотур», которая уже имеет известность. Также мы два раза покажем «Вечер современной хореографии» в Астане и Бишкеке – это два одноактных балета нашего главного балетмейстера Екатерины Тайшиной, которые называются «Геометрия движения» и «Сияющий камень»», – приводит слова директора театра Владислава Левочкина агентство ТАСС.

Гастроли подобного масштаба, по его словам, устраиваются впервые. В них примут участие свыше двухсот человек, а общий вес декораций, реквизита и костюмов составит около 3,5 т.

«В рамках направления «Зарубежная программа» гастрольные спектакли будут представлены на сценах театра «Астана балет» (Астана), Казахского национального театра оперы и балета им. Абая (Алматы) и Киргизского национального академического театра оперы и балета им. Малдыбаева (Бишкек)», – сообщили в театре, добавив, что показы охватят около 3,5 тысяч человек.

Опера «Ньургун Боотур» – дебютное творение якутского музыкально-театрального искусства, созданное основоположником музыкальной культуры республики Марком Жирковым. В 2022 году премьера оперы состоялась в Мариинском и Большом театрах.

Также театр представит два одноактных балета – «Геометрия движения» и «Сияющий камень». Последний, созданный при поддержке компании «Алроса», будет показан публике впервые. Премьера состоится в Астане в рамках Дней Якутии в Казахстане. Российским зрителям балет представят в июне в ходе фестиваля классического балета «Стерх» в Якутске.

Источник: https://bigasia.ru/
Фото: Пресс-служба Государственного Театра оперы и балета Республики Саха (Якутия)

Related Post