Очередной, VII азербайджано-российский межрегиональный форум состоится в Азербайджане в декабре 2016 года, говорится в информации министерства экономики Азербайджана.

«Договоренность о проведении форума в Азербайджане была достигнута по итогам встречи в Москве главы Минэкономики республики Шахина Мустафаева с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым»,- отмечается в информации.

По данным министерства, в ходе встречи были обсуждены перспективы расширения торгово-экономических связей и сотрудничества между Азербайджаном и Россией, транзитные возможности, которые открывает для двух стран транспортный коридор «Север-юг» и вопросы его развития.

Ш.Мустафаев напомнил, что к настоящему времени между Азербайджаном и Россией подписано свыше 170 документов, из которых более 50 – в сфере экономики,

По его словам, в Азербайджане в настоящее время действуют около 600 компаний с российским капиталом. Суммарный объем вложенных в экономику Азербайджана российских инвестиций составляет $3 млрд., прямых азербайджанских инвестиций в экономику РФ — $1 млрд.

В числе приоритетных сфер для расширения двухстороннего сотрудничества с Россией министр экономики Азербайджана назвал: АПК, машиностроение, фармацевтическая промышленность и др.

А.Улюкаев, в свою очередь, отметил, что обе страны обладают потенциалом для расширения сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, и подчеркнул необходимость эффективного использования существующих возможностей.

Н.Аббасова

Источник: interfax.az

Related Post