Акционеры проекта «Южного газового коридора» (ЮГК) планируют до конца текущего года привлечь от международных финансовых институтов $2 млрд, заявил глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР ) Ровнаг Абдуллаев.

«Переговоры по этому вопросу ведутся с Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития и другими международными финансовыми институтами. Скорее всего, до конца 2016 года от этих банков будет привлечено около $2 млрд»,- сказал Р.Абдуллаев.

Он отметил, что средства будут привлечены сроком на 20 лет под очень низкие проценты.

«Это позволит нам не вкладывать в реализацию данного проекта собственные средства»,- подчеркнул глава SOCAR.

Р.Абдуллаев также сообщил, что 17 мая 2016 года в Греции состоится церемония закладки фундамента Транс-Адриатического газопровода ( Trans-Adriatic pipeline, TAP).

Как сообщалось, проект «Южного газового коридора» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз. Стоимость проекта оценивается в $45-47 млрд.

Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км проходит через северную часть Греции, 215 км — через Албанию, 105 км — через Адриатическое море и 8 км — через Италию. Диаметр сухопутной части трубопровода в Греции и Албании составляет 48 дюймов, морской части и итальянского участка газопровода – 36 дюймов.

Строительство сухопутной части газопровода TAP в Греции, Албании и Италии начнется в 2016 году и завершится в течение 3,5 лет. Строительство морской части газопровода будет осуществлено зимой 2017-2018гг. В свою очередь, 2019 год будет отведен для работ по вводу в эксплуатацию газопровода в целом.

Проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках «Стадии-2» через Грецию и Албанию в Западную Европу.

Долевое распределение между акционерами в проекте Транс-Адриатического газопровода выглядит следующим образом: SOCAR (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).

Источник: interfax.az

Related Post