Беларусь последовательно выступает за мирное разрешение карабахского конфликта на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств . 

Об этом говорится в заявлении МИД Республики Беларусь (РБ) в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха.

«Республика Беларусь глубоко обеспокоена возобновлением активных боевых действий с применением тяжелых видов вооружений в районе Нагорного Карабаха», — заявили в МИД РБ.

Как страна — член Минской группы ОБСЕ Беларусь последовательно выступает за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ.

«Призываем стороны немедленно прекратить огонь и избегать любых шагов, ведущих к росту напряженности и человеческим жертвам. Рассчитываем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возврата к поиску решения карабахской проблемы за столом переговоров», — говорится в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства.

Зейнал Ага-заде

Источник: АЗЕРТАДЖ

 

Related Post