Несмотря на отмену Россельхознадзором претензий к производителям бананов из Эквадора, поставщики бананов в Россию вынуждены искать новые пути поставок, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, крупные ретейлеры обеспокоены нестабильной политической обстановкой в Эквадоре. В связи с этим, они вынуждены ввозить бананы из Индии, Коста-Рики, Колумбии, Бразилии.

Так, крупные ретейлеры, такие как X5 Group (владелец магазинов «Пятерочка» и «Перекресток»), уже увеличивают импорт бананов из различных стран. X5 получила первую тестовую партию бананов из Индии и ожидает поставку из Коста-Рики. Планируется также импорт из Колумбии, Бразилии, Турции, Египта, а также возможные поставки из Вьетнама, Китая и Камеруна.
Сертификация эквадорских бананов была временно приостановлена из-за обнаруженной мухи-горбатки. До этого президент Эквадора Даниэль Нобоа сообщил о планах передать США вооружение российского производства, которое затем может быть отправлено на Украину.

После отмены планов передачи оружия из Эквадора в США, поставки были разрешены. Однако их возобновление не успокоило импортеров, так как в начале 2024 года в Эквадоре был объявлен режим «внутреннего вооруженного конфликта», связанный с восстанием преступных группировок в стране.
В издании заключили, что процесс изменения текущих цепочек поставок и поиск замены Эквадору, который на протяжении долгого времени оставался ключевым поставщиком бананов в Россию, может занять несколько лет. Эксперты также отмечают, что изменения спровоцируют рост цен на этот вид продукции.

Источник: https://1prime.ru/

Related Post