Россельхознадзор вновь ввел запрет на ввоз на территорию РФ продукции белорусских производителей.

В ведомстве уточнили, что причиной запрета стало повторное нарушение ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза (ЕАЭС).В частности, с 31 мая в РФ запрещено ввозит сыр Пружанского молочного комбината. В сыре этого производителя обнаружен натамицин.

Кроме того, Россельхознадзор вводит усиленный лабораторный контроль в отношении продукции белорусского предприятия ООО «Покет-Пак» в связи с выявлением натамицина в белково-жировом концентрате, поставляемом на территорию России.

Натамицин – противогрибковый препарат, который используется для лечения и профилактики неинвазивного кандидоза кишечника, инфекций кожи и слизистых оболочек, вызванных Candida или другими чувствительными дрожжевыми, дрожжеподобными грибами или дерматофитами. Его также используют как консервант в пищевой промышленности. Он имеет обозначение Е235.

Напомним, ранее Россеольхознадзор обнаружил в мясной продукции белорусских производителей следы вируса африканской чумы свиней. После чего был введен запрет на ввоз в Россию живых свиней и свинины из этой страны.

Источник: informing.ru

Related Post