Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Правила регулирования оборота акцизных товаров на территории Азербайджана, передает РиА Вести со ссылкой на vesti.az.

Правила разработаны в соответствии с Налоговым кодексом Азербайджана и определяет необходимые условия и требования оборота маркированных акцизных товаров на территории страны, передает abc.az.

Правила ориентированы на торговлю, не связанную с предпринимательской деятельностью, а предназначенную для личных, семейных, бытовых и других подобных нужд. Правила распространяются на питьевой спирт, все виды спиртных напитков, пиво (за исключением безалкогольного пива) и другие напитки с пивным составом, табачные изделия.

Согласно новым требованиям, вывоз и экспорт маркированных товаров за пределы производственного здания возможно только при условии, что:

— производством, экспортом или продажей маркированных товаров занимается предприниматель, имеющий соответствующую лицензию;

— есть документы о приобретении товаров путём безналичного платежа (за исключением случаев предоставления товара производителем);

— оформление товара проведено по бланкам строгой отчётности, а также сопровождается электронным налоговым счётом-фактурой (за исключением случаев предоставления товаров объектам торговли и общепита для личного пользования).

По правилам, оплата продажи или закупки маркированных товаров с целью продажи (за исключением розничной торговли табачными изделиями) наличным путём запрещена.

Лица, производящие, экспортирующие, продающие и покупающие (за исключением покупок для личного потребления) маркированные акцизные товары, должны предоставить сотрудникам Министерства по налогам документы о приобретении таких товаров.

Новые правила вступают в силу с 1 января 2016 года.

Related Post