Иран и Турция подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на дальнейшее расширение религиозных отношений.

Как передает SalamNews со ссылкой на PressTV, соглашение было подписано в четверг в турецкой столице Анкаре между главой иранской Исламской Организации по культуре и коммуникации Абу-Заром Эбрахими Торкаманом и главой Диянета (Управления по делам религий, главного религиозного органа Турции) Али Эрбашем.

По словам Торкамана, соглашение включает 18 статей, посвященных переводу и изданию религиозных книг, проведению различных мероприятий, а также преподаванию исламской юриспруденции иранскими специалистами на богословских факультетах в Турции.

«Тенденция и обстоятельства, которые существуют сегодня в мире отражают значительное сближение между Турцией и Ираном. Наше отношение к Палестине является общим. Обе страны также придерживаются схожих подходов в вопросах терроризма, противостояния глобальным державам и предотвращения культурной инфильтрации», — сообщил Абу-Зар Эбрахими Торкаман.

Выступая на совместном мероприятии, Али Эрбаш отметил: «Мы мобилизуем все наши ресурсы для борьбы с заговором, направленным против мусульман. Однако, к сожалению, некоторые мусульманские страны в регионе осуществляют деяния, которые подрывают уважение и гордость мусульман».

Двусторонние переговоры также были сосредоточены на вопросе обмена священными текстами, хранящимися в соответствующих библиотеках стран.

Единство мусульманского мира перед лицом исламофобии и меры, которые принимаются для борьбы с исламом, были в числе других обсуждаемых вопросов.

Источник: SalamNews

Related Post