Один из богатейших городов США Сан-Франциско сейчас испытывает огромные санитарные трудности, которые ведут и к серьёзным проблемам здравоохранения.

Бездомные не пользуются туалетными комнатами и канализацией – продукты своей жизнедеятельности они оставляют прямо на улицах. Об этом сообщает ATI со ссылкой на Forbes и некоммерческую организацию Open The Books.

Именно эта организация недавно выпустила интерактивную карту, где коричневым маркером отмечались все случаи публичной дефекации, которые поступали на горячую линию с 2011 года.

Карта потрясает! Она вся покрыта коричневыми отметками, и без серьёзного увеличения карты просто невозможно понять, где именно были зафиксированы случаи.

Кроме этого, наблюдение в течение нескольких лет показывает серьёзное увеличение количества поступающих жалоб. Только за период с 2017 по 2018 год общее количество сообщений возросло с 20 668 до 28 084 случаев.

И анализ последних 10 лет говорит о том, что эта проблема долгое время игнорировалась и выросла как снежный ком в последние годы. Ежедневно поступает около 65 звонков с жалобами.

При этом следует иметь в виду, что есть и случаи, о которых не сообщается. А значит, проблема ещё масштабнее.

В 2018 году город решил начать что-то делать с этой проблемой и создал специальный патруль, который очищает улицы от продуктов человеческой жизнедеятельности.

Сан-Франциско – это один из самых дорогих мест для жизни в США. Приток молодых предпринимателей, работающих в сфере технологий, в Силиконовую долину способствовал стремительному росту арендных ставок в городе. Многие не смогли тянуть такую высокую плату, стало расти число бездомных.

Эксперты сообщают, что сегодня число бездомных в Сан-Франциско составляет около 7500 человек. И их так много, что приюты перестают справляться с нагрузкой. И их базовые санитарные потребности остаются не удовлетворены.

Ранее мы писали о том, что США переживают небывалое нашествие крыс. Так, например, в материале приводилась и статистика по Сан-Франциско, где за последние несколько лет численность крыс выросла на 174%. Крысы также являются санитарной проблемой – они переносят опасные заболевания, некоторые из которых представляют угрозу для жизни.

США, несмотря на развитую инфраструктуру и использование высоких технологий фактически сталкивается с теми же проблемами, что и средневековая Европа.

Ксения Мальцева

Источник: ATI

Related Post