Таджикистан попал в четверку стран мира, которые отличились самым загрязненным воздухом в 2023 году по версии швейцарской компании IQAir, пишет издание ASIA-Plus.

В число стран с наихудшей обстановкой включен также Бангладеш, возглавивший список с показателем в 79,9 микрограмма на кубический метр воздуха. На втором и третьем месте оказались Пакистан (73,7 мкг/м³) и Индия (54,4 мкг/м³). Таджикистан показал уровень в 49 мкг/м³, что превышает минимальный уровень, признанный безопасным Всемирной организацией здравоохранения в 7-10 раз.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, безопасный годовой уровень загрязнения воздуха частицами не должен превышать 5 мкг/м³. Отчет IQAir показал, что лишь в семи странах мира, таких как Австралия, Гренада, Исландия, Маврикий, Новая Зеландия, Финляндия и Эстония, воздух соответствует стандартам ВОЗ.

Председатель Комитета по охране окружающей среды Таджикистана, Баходур Шерализода ранее на конференции COP-28 в Дубае заявил о серьезной работе властей республики по сохранению окружающей среды. В стране проводятся регулярные экологические мероприятия, а законодательство в сфере охраны окружающей среды активно совершенствуется. Также развивается экологическое сотрудничество с соседними государствами.

Источник: https://sng.today/

Related Post