В МИД Турции заявили, что Анкара рассматривает возможность выхода из НАТО в том случае, если не дождется от своих партнеров по альянсу достаточной поддержки в связи с попыткой государственного переворота.

В руководстве НАТО заверили, что Турция – ценный союзник, и может рассчитывать на помощь и поддержку остальных членов альянса. По данным СМИ, которые ссылаются на внешнеполитическое ведомство Турции, турецкие власти не исключают возможности выхода из состава НАТО в связи с тем, что союзники по альянсу, по мнению Анкары, не оказывают ей должной поддержки в связи с недавней попыткой государственного переворота.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил, что НАТО потеряет Турцию не потому, что Анкара сблизилась с Россией, Китаем и государствами Ближнего Востока, а исключительно из-за своих собственных ошибок.

Как обратили внимание в руководстве НАТО,Турция является ценным членом альянса, и дальнейшее ее пребывание в составе блока не ставится под сомнение. Его представители выразили надежду, что могут рассчитывать на вклад Турции в решение общих проблем, а также заверили, что Анкара также может быть уверена в получении помощи и поддержки от своих союзников.

Ранее также стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что американским властям придется сделать выбор между Анкарой и проповедником-оппозиционером Фетхуллахом Гюленом, который проживает в США и может быть причастен к организации мятежа в Турции, и выдвинул Вашингтону соответствующий ультиматум.

Напомним, попытка государственного переворота была предпринята группой турецких военных в ночь с 15 на 16 июля. Основные события развернулись в Анкаре и Стамбуле. При поддержке авиации и бронетехники мятежники захватили несколько стратегически важных объектов и объявили о смене власти. Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы и дать участникам переворота отпор. Большая часть силовиков осталась верна властям, поэтому попытка переворота не увенчалась успехом.

В результате беспорядков погибли 246 мирных граждан, более 2 тысяч человек пострадали. После того, как ситуация стабилизировалась, последовали чистки в рядах армии и госчиновников, а также многочисленные аресты.

Источник: versia.ru

Related Post