Collage of a group of people portrait smiling

К 2050 году на Земле будет жить 9,7 млрд человек, а к 2100 году нас станет более чем 11,2 млрд.

Об этом говорят эксперты департамента народонаселения ООН, которые опубликовали свой демографический прогноз в свежем докладе. Так, наибольшие темпы прироста населения в ближайшие 35 лет обеспечат Индия, Нигерия, Пакистан, Конго, Эфиопия, Танзания, США, Индонезия и Уганда. Около 2022 года Индия должна обойти Китай в рейтинге стран с самым большим количеством жителей. А население Анголы, Бурунди, Конго, Малави, Мали, Нигера, Сомали, Уганды, Танзании и Замбии увеличится в пять раз из-за бума рождаемости. А вот на постсоветском пространстве численность населения будет падать — в Украине и Молдове сокращение составит 15%, передает РиА Вести со ссылкой на news.еizvestia.com.

Также, по прогнозам, человечество будет стареть: число людей старше 60 лет удвоится. В Европе их доля к середине XXI века составит 34% от всего населения. Молодеть будет только Латинская Америка.

Выводы экспертов основаны на изучении данных переписей населения, демографических и медицинских исследований.

Глава департамента народонаселения ООН Джон Уилмот считает, что высокая рождаемость в бедных странах грозит серьезными проблемами. «Рост населения в беднейших странах влечет за собой целый комплекс проблем, поскольку затрудняет искоренение нищеты и неравенства, борьбу с голодом и недоеданием, а также нехваткой учебных заведений и учреждений здравоохранения. Между тем, каждый из этих пунктов имеет решающее значение для успеха актуальной борьбы за устойчивое развитие», — подчеркивает он.

Related Post