Пример сотрудничества Белоруссии и Ватикана поможет другим понять, что это самый эффективный путь взаимодействия. Об этом говорится в поздравлении Александр Лукашенко папы римского Франциска с годовщиной торжественного начала понтификата.

«Во всем мире Вас знают как доброго и мудрого человека, который заботится о распространении вечных христианских идеалов мира, понимания и любви. Сегодня Ваша деятельность приобретает редкую ценность и значимость как для католической паствы, так и для различных конфессий. Полностью согласен с Вашими недавними словами, что сейчас очень важны основанные на уважении доверительные контакты, которые выступают барьером от ненависти, насилия и несправедливости», — говорится в поздравлении.

Белорусский лидер также отметил, что отношения Минска и Святого Престола являются ярким образцом такого сотрудничества.

«Надеюсь, наш пример поможет другим понять, что это самый эффективный путь взаимодействия. Не давлением, навязыванием чужой воли и видения, угрозами, а только конструктивным диалогом, равноправным отношением, умением услышать партнера можно добиться беспрецедентных результатов», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, ранее папа римский Франциск выступил за то, что Украина перестала вести боевые действия и села за стол переговоров, чтобы сохранить жизни простых граждан. В ответ на понтифика обрушилась жесткая критика как со стороны Киева, так и ряда западных стран.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2024/03/13/lukashenko-obratilsya-k-pape-rimskomu-francisku

Related Post