77-летний Дональд Трамп сильно обеспокоен возможностью заболеть болезнью Альцгеймера, которая была у его отца. При этом он агрессивно намекает на то, что слабоумие может быть у его чуть более пожилого конкурента – 81-летнего Джо Байдена. Washington Post пишет, что экс-президент США неоднократно называл своих врагов и конкурентов слабоумными, хвастаясь тем, что на «отлично» проходит Монреальский когнитивный тест – базовый тест, выявляющий признаки раннего слабоумия.

Трамп регулярно утверждает, что сдал тест дважды, но его предвыборный штаб отказался опубликовать результаты этого теста или указать, когда оэкс-президент сдавал его в последний раз. Зиад Насреддин, невролог, разработавший тест, говорит, что если 70-летний человек проходил этот тест в 2018 году в последний раз, то его результаты уже не могут считаться актуальными сегодня.

Хотя болезнь Альцгеймера мало изучена, есть предположение о существовании гена, увеличивающего риск заболевания. В таком случае риски Трампа повышаются на фоне болезни его отца. «Дональд, без сомнения, боится болезни Альцгеймера», — сказал на условиях анонимности бывший топ-менеджер Trump Organization, который много лет работал с Трампом и видел, как он общался с Фредом Трампом-старшим. «Он не собирается об этом говорить и не собирается в этом признаваться. Но это актуально, потому что каждый день он спрашивает Байдена, способен ли он морально выполнить эту работу», — говорит источник.

Состояние отца Трампа также вбило клин в его семью, что привело к многолетним судебным процессам, в которых частично утверждалось, что Дональд Трамп пытался воспользоваться слабоумием своего отца, чтобы получить контроль над семейным имуществом — судебный процесс, в результате которого были представлены стопки медицинских записей с подробным описанием состояния Фреда Трампа.

Опросы общественного мнения выявили, что большинство избирателей обеспокоены психическим здоровьем как Трампа, так и Байдена. Эти опасения усилились, поскольку оба кандидата не раз допускали ошибки: Байден перепутал имена лидеров Мексики и Египта, а Трамп спутал бывшего губернатора Южной Каролины Никки Хейли с бывшим спикером палаты представителей Нэнси Пелоси и предупредил, что при Байдене Соединенные Штаты могут столкнуться со «Второй мировой войной».

Джейсон Миллер, старший советник предвыборного штаба Трампа, заявил, что Трамп пройдёт ещё один когнитивный тест, если Байден сделает то же самое.

Информационная служба Накануне.RU

Источник: https://www.nakanune.ru/

Related Post