Центризбирком попросил регионы притормозить печать и публикацию агитационных материалов о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию. Это связано с возможным переносом сроков общероссийского голосования из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Региональным комиссиям рекомендовано не начинать подомовые обходы граждан и не публиковать агитационные видеоролики. По данным «Коммерсанта», начальник управления пресс-службы и информации аппарата ЦИК РФ Ольга Кузнецова разослала голосовое сообщение по регионам, в котором рекомендовала «замереть» и «ничего не печатать и не вешать».

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было запланировано на 22 апреля. По информации газеты «Ведомости», из-за коронавируса его могут перенести на июнь. Этот вопрос может решиться до 25 марта.

14 марта Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок, среди которых обнуление президентских сроков действующего главы государства. Документ 16 марта одобрил Конституционный суд. Следующий шаг — общероссийское голосование по предложенным поправкам. Ранее регионы России получили от администрации президента методички о том, как мотивировать людей голосовать за поправки в Конституцию.

Ведущая «Вестей» назвала голосование по поправкам в Конституцию «театральной постановкой»

Ключевая поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Согласно последним данным, в России зафиксировано 367 случаев заражения коронавирусом.

Источник: https://www.znak.com/

Related Post