Владимир Путин впервые за два года провел экономический совет. В «мозговом штурме» о стратегии экономического развития страны принимали участие Борис Титов, Сергей Глазьев.

Были обсуждены проблемы наполнения бюджета, увеличения пенсионного возраста, теневого рынка труда, инвестиций, сообщает РиА Вести со ссылкой на  сайт kremlin.ru.

 
Бизнес-омбудсмен Борис Титов и советник по экономике Сергей Глазьев предложили Владимиру Путину идею целевой денежной эмиссии. Как стало известно РБК, президента РФ не отверг предложение, но выслушал и другие мнения.
В кулуарах стали говорить о том, что впервые была допущена альтернативная точка зрения на экономическую перспективу Росси.

В представленной программе поклонников Столыпина, предлагается эмиссию направить через проектное финансирование и рефинансирование кредитов малому бизнесу, ипотеки, инфраструктурных проектов. Эмиссия не будет направлена на гособязательства бюджета, а только на прямые инвестиции в реальное производство. Называется сумма: 1,5 трлн рублей в год.

Главный противник такого подхода в экономике заместитель Владимира Путина в совете — Алексей Кудрин.

 
Напомним, Владимир Путин общаясь с россиянами на прямой линии, уже поднимал тему эмиссии и акцентировал, что «главное — изменить структуру экономики», а не напечатать больше денег.

 
Пресс-секретарь Дмитрий Песков после заседания совета заявил СМИ, что разные точки зрения приняты президентом во внимание и осуждение будет продолжено.

Фото Пресс-службы Президента РФ

Related Post