Страны ЕС совершают большую ошибку, поддаваясь давлению США, отметила на еженедельном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента РиА Вести Фуада Сафарова: «Несмотря на то, что Турция является членом НАТО, Анкара отказалась принять меры против России в связи с «делом Скрипалей». Как Россия оценивает подобный шаг Турции?»

Мария Захарова: Мы исходим из того, что понимаем, какое колоссальное давление оказывалось Лондоном и Вашингтоном (теперь у нас нет сомнения, что это синхронизированные действия) на своих партнеров. Как ни странно, они все время говорят «партнеры по ЕС и НАТО». Вообще Штаты в ЕС не входят, но они все время так говорят. Мы понимаем, какое нечеловеческое давление они оказывали на своих партнеров, используя принцип проявления солидарности и реализации единого внешнеполитического курса. Мы понимаем, что бенефициаром всей истории с провокацией и высылкой российских дипломатов также являются Лондон и Вашингтон. Посмотрите, какое количество дипломатов было выслано из этих стран – 23 и 60. При этом было закрыто еще одно Генеральное консульство России на территории США. Является ли это акцией сиюминутного порыва солидарности, когда речь идет о таких масштабах? Конечно, нет. Мы исходим из того, что страны, которые, к сожалению, поддались и поддаются этому давлению, совершают большую ошибку.

Я сегодня привела множество примеров того, как страны поддавались различному давлению – политическому, финансовому, совершали эти ошибки, а потом раскаивались.  Это можно прочитать в мемуарах, в соответствующих сводах и сборниках документов. Все раскаиваются в отношении того, что было сделано в Ираке и в Сербии. Все считают это постыдным, включая и свое участие в этих кампаниях. Мы исходим из того, что страны, которые не присоединились к этой акции, демонстрируют ответственный подход не только к двусторонним отношениям с Россией, но и, в первую очередь, к международному праву.

Завтра-послезавтра объектом такой же политической и информационной агрессии и провокации может стать любое государство, когда без суда, без следствия, без предъявления конкретных фактов может быть предъявлено обвинение в принципе в любом преступлении. Стоит повторить, что это вопрос ответственности и ответственного поведения каждого конкретного государства.

Related Post