Автограф Юрия Гагарина, который первый космонавт оставил на окне одной из начальных школ Токио, хранится в музее космоса «Юмэгинга» в префектуре Сага. Об этом корреспонденту ТАСС рассказала представитель музея Норико Цуцуми в преддверии Дня космонавтики.

Юрий Гагарин посетил японскую столицу в 1962 году. Оконную раму со стеклом, на котором он оставил автограф, передали музею в 2023 году. Её полноразмерная репродукция со словами космонавта «Земля голубая» украшает один из залов музея. Норико Цуцуми говорила о невероятном мужестве Юрия Гагарина и предположила, что ему было нелегко сохранять строжайшую секретность – подробностями предстоящего полёта он не мог поделиться даже с семьёй и близкими. Представитель музея отметила важность полётов человека в космос, поскольку они обеспечивают возможность прикладных исследований. Но и беспилотные полёты, по её мнению, также имеют большое значение для развития науки, они позволяют получить данные и образцы при помощи зондов и аппаратов наблюдения.

Норико Цуцуми обозначила два направления освоения космоса человеком. Первое связано с изучением вселенной, звёзд, планет и процессов, происходящих в космосе. Второе обеспечивает изучение ресурсов и возможностей космоса для их практического использования.

Музей космоса «Юмэгинга» в японской префектуре Сага был открыт в 1997 году. Его здание напоминает огромный космический корабль и включает планетарий и обсерваторию. Здесь широко используют новые выставочные технологии. Так, один из залов при помощи специального оборудования позволяет посетителям ощутить разницу в силе гравитации на Луне, Марсе и Плутоне.

Источник: https://bigasia.ru/

Related Post