Власти Шри-Ланки отказались продлевать выдачу бесплатных виз для туристов из России и еще шести государств — Китая, Японии, Индии, Таиланда, Индонезии и Малайзии, сообщила газета Daily Mirror.

Министр общественной безопасности островного государства Тиран Аллес отметил, что пилотный проект по бесплатному въезду завершится 1 апреля. С этого дня туристам вновь придется платить за визу: оформление электронного разрешения для въезда на Шри-Ланку обойдется в $50 (4,5 тыс. рублей), в случае прилета без визы в аэропорту придется заплатить за нее уже $60 (5,4 тыс. рублей). Дети до 12 лет в документе не нуждаются.

Туроператоры пока не получили официальные уведомления об этих изменениях.

Кроме того, власти Шри-Ланки попросили россиян и украинцев, которые находятся в стране с февраля 2022 года, уехать или оформить визу по общим правилам. По данным Управления по развитию туризма, всего их в стране от 300 до 400 человек. Бесплатный визовый режим для россиян и украинцев был установлен после начала СВО в связи с прекращением полетов со Шри-Ланки в Россию и на Украину. Теперь же, отметил Аллес, сообщение между островом и РФ восстановлено, в частности рейсы выполняет «Аэрофлот», украинцы тоже могут свободно покинуть страну воздушным транспортом.

Никита Миленин

Источник: https://ruposters.ru/

Related Post