С 6 сентября 2018 года по 30 марта 2019-го в России пройдет Фестиваль Индии. Он охватит 22 города: Санкт-Петербург, Архангельск, Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Ростов-на-Дону, Иркутск, Новосибирск, Улан-Удэ и другие.

На 34 организованных площадках зрителей ждут выступления танцевальных и музыкальных коллективов, кинопоказы, художественные выставки и гастрономические фестивали.

В течение семи месяцев в городах России выступят 10 известных танцевальных и музыкальных коллективов из Индии. «Абхинайя» и «Аанарт» покажут две известные формы классического индийского танца — катхак и бхаратанатьям. Фьюжн-группа «Гамбхира» познакомит зрителей с искусством «коннакола» — карнатической музыки с народными элементами; «Бхарти Бандху» — с суфийской музыкой; исполнитель Бипул Кумар Рай — со звучанием музыкального инструмента сантур; коллектив «Гита Упасана» — с индийским танцем одисси.

С 9 по 14 октября в «Бельмонд Гранд Отеле Европа» в Петербурге, а с 16 по 22 октября в отеле «Ритц-Карлтон» в Москве организуют Фестиваль индийской кухни. Зрителям расскажут и покажут, как правильно использовать индийские пряности и как готовятся кокосовые блюда Кералы, кашмирский вазван, пряный суп дхал и лепешки наан.

С 30 декабря по 2 февраля в Центральном доме художника в Москве, а с 10 по 20 февраля в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица пройдет выставка, посвященная Махатме Ганди. А в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова в Элисте и в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова в Улан-Удэ в декабре покажут экспозицию, посвященную памятникам буддизма в работах фотографа и кинорежиссера Беноя Бехля.

Узнать о мероприятиях в своем городе можно на сайте фестиваля.

Источник:culture.ru

Related Post