Один из создателей выдвинутого на «Оскар» фильма «Собибор», кинодраматург и сценарист Александр Адабашьян скептически оценил шансы ленты на победу. «Не думаю, что нам что-то светит, учитывая современную политическую обстановку», — приводит мнение сценариста телеканал «360».

Адабашьян добавил, что ему неизвестно, какие российские киноленты боролись за право представлять РФ на премии «Оскар». «Не знаю, я на заседании комитета не присутствовал. Вот так, навскидку, не могу припомнить никаких нашумевших кинокартин, которые могли бы там обсуждаться», — сказал он.

Ранее стало известно, что картина, режиссером которой выступил Константин Хабенский, выдвинута от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Вручение премии состоится 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе.

Главный редактор журнала «Искусство кино», кинокритик Антон Долин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что у «Собибора» нет шансов на победу. «Хороший [для Оскара] фильм — это фильм, у которого есть американский дистрибьютор, который может продвигать интересы этого фильма, показывать его академикам и делать что-то, чтобы картина попала в номинации, может быть, даже победила. За неимением дистрибьютора эта картина все равно никаких шансов не имеет», — пояснил Долин, добавив, что ни одна из российских лент, вышедших в прокат в прошлом году, не имеет влиятельного дистрибьютора.

Картина «Собибор» повествует о событиях 1943 года, когда заключенные одноименного нацистского лагеря подняли единственное успешное восстание. Константин Хабенский, выступая режиссером, реализовал идею министра культуры Владимира Мединского. По словам чиновника, он «не имеет финансовых интересов» к авторам картины. По данным «Кинопоиска», во время проката в России фильм собрал 4,7 млн долларов.

Источник: znak.com

Related Post