2 мая дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев празднует 65-летие.

Отметим, что Георгиев родился в 1953 году в Москве в осетинской семье. Детство он провел во Владикавказе, где окончил училище искусств. После этого молодой музыкант отправился учиться в Ленинградскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова по классу теоретики дирижирования.

В 1988 году Валерий Гергиев стал музыкальным руководителем Мариинского театра, а в 1996 году — его художественным руководителем-директором. Он осуществлял руководство оркестром, оперной и балетной труппой. В 2013 году Гергиев стал главой Всероссийского хорового общества.

Знаменитый дирижер и музыкант был удостоен многочисленных наград и званий, в числе которых Герой Труда Российской Федерации, Народный артист РФ, трехкратный лауреат Госпремии РФ и премии Правительства РФ, почетный консул Люксембурга в Санкт-Петербурге.

Отметим, что вся творческая биография Валерия Гергиева связана с Мариинским театром, которым он руководит почти тридцать лет. Валерий Абисалович никогда не оставлял время на личную жизнь, и только встреча с певицей Натальей Дзебисовой заставила его задуматься о создании семьи.

Они познакомились в 1998 году на конкурсе «Петропавловские ассамблеи». Валерий Гергиев, несмотря на разницу в возрасте, составлявшую двадцать восемь лет, предложил молодой певице руку и сердце. Наталья родом из Владикавказа, где она закончила училище имени своего мужа, в этом же городе состоялась и их свадьба.

За годы семейной жизни Наталья подарила мужу троих детей – двух сыновей, Абисала и Валерия, и дочь Тамару. У Гергиева есть еще один ребенок – дочь Наталья, которую родила Елена Остович, но случилось это до того, как он познакомился со своей будущей женой.

Источник: informing.ru

Related Post