Шоу «Утро на 5» (Пятый канал) победило в номинации «Утренняя программа» конкурса ТЭФИ-2016; лучшим ведущим утренней программы признана Юлия Высоцкая («Выездная студия Юлии Высоцкой», НТВ).

За звание лучшей утренней программы прошедшего телесезона боролись «Доброе утро» (Первый канал), «Утро на 5» (Пятый канал) и «Утро России» (Россия 1).

Высоцкой, получившей статуэтку «Орфея», удалось победить в соперничестве со Светланой Зейналовой («Доброе утро») и с ведущими Феликсом Невелевым и Дарьей Александровой («Утро на 5»)

В категории дневное ток-шоу лучшей признана программа «Игра в бисер» («Россия-К»), которая обошла программы «Наедине со всеми» (Первый канал), «Школа доктора Комаровского. Классный журнал» (телеканал Пятница) и «Открытая студия» (Пятый канал).

Лучшей развлекательной программой стало шоу «Орел и решка. Кругосветка» (Пятница), выиграв у программ «О самом главном» («Россия-1»), «Пешком. Москва Метростроевская» (Россия-К) и «Дачный ответ» (НТВ).

Лучшим дневным телесериалом признан фильм «Тайны следствия — 15» (Россия 1), превзошедший «Пуанты для Плюшки» (ТВ Центр) и лауреата прошлого года — сериал «Возвращение Мухтара» (НТВ).

В категории «Телеигра» победила передача «Что? Где? Когда?» (Первый канал), опередив программы «Своя игра» (НТВ), «100 к одному» («Россия-1») и «Где логика?» (ТНТ).

Лучшим реалити-шоу признана программа «Взвешенные люди» (СТС). В этой номинации она превзошла шоу «Холостяк» (ТНТ) и «Выжить в лесу» (Че).

В категории «Просветительская программа» лучшей признана «Большой балет» (Россия-К). В этой номинации с ней боролись программы «НашПотребНадзор» (НТВ) и «Чудо техники» с Сергеем Малоземовым (НТВ).

Лучшей программой для детей стала «Умницы и умники» (Первый канал), опередив «МастерШеф. Дети» (СТС) и «XVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» (Россия-К).

В номинации «Документальный проект» ТЭФИ получил проект Первого канала «1812-1815. Заграничный поход», опередив проекты «Миропорядок» (Россия 1), «Специальный корреспондент» (Россия 1), «Красная пасха» (НТВ) и «Афон. Русское наследие» (НТВ).

В номинации «Журналистское расследование» победил проект «Ревизорро. Новый сезон» (Пятница), обойшедший «Бремя цыган» (Россия1) и «Черные трансплантологи» (РЕН ТВ).

Лучшим эфирным промоушеном стала программа «Блокада» (Россия1), победив в это категории у промокампании запуска сериала «Измены» (ТНТ) и промо-ролика «Ревизорро» и «Ревизорро-шоу» (Пятница).

Лучшим телепроектом о спорте признан «Путь на восток. Федор Емельяненко» (Матч ТВ). В этой категории также соревновались «Без страховки» (Первый канал) и «Гонщики. Звездная Битва» (Пятница).

Лучшим ведущим спортивной программы стал Владимиром Стогниенко (матч «ЦСКА» — «Спартак», Матч ТВ), который соревновался с Дмитрием Губерниевым.

По итогам «Дневного эфира» конкурса ТЭФИ наибольшее количество статуэток — четыре — взял холдинг ВГТРК, Первый канал победил в трех номинациях, «Пятница» и «Матч ТВ» — в двух. Пятый канал, НТВ, СТС получили по одной статуэтке.

В «Дневном эфире» в общей сложности было 14 номинаций. Первый канал представлен в шести номинациях, холдинг ВГТРК — в 11, НТВ — в пяти, РЕН ТВ — в одной, Пятый канал — в трех, СТС — в двух, ТВ Центр — в одной, ТНТ — в трех, Пятница — в пяти, Че — в одной, Матч ТВ — в двух.

Источник:INTERFAX.RU

Related Post