21 марта 2024 года в ГБУ «Московский дом национальностей» состоялся межнациональный весенний праздник Навруз, символизирующий приход весны и нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Обогащенные мудростью веков традиции Навруза, призывают укреплять дружбу, взаимопонимание, братство и любовь к Отчизне.

Организатором выступил АНО «Русско-Туркменский Центр Культуры» совместно с Всероссийским Конгрессом этножурналистов и с участием представителей национальных общин Москвы.

В рамках праздника прошел круглый стол «Навруз — традиции и особенности праздника в России и в тюрко-иранском мире», в котором принимали участие ученые МГУ имени М.В.Ломоносова, Института востоковедения РАН, РУДН, представители национальных диаспор, лидеры общественного мнения, ученые-востоковеды, деятели кино и искусств стран Центральной Азии, Кавказа и Ирана.

Модераторами мероприятия выступили директор АНО «Русско-Туркменский центр культуры» Камилжан Каландаров и Председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, президент фонда «Культура мира» Джамиль Садыхбеков.

Директор ГБУ МДН Сергей Ануфриенко поприветствовав гостей мероприятия, отметил, что главный посыл Навруза – это единство различных культур и народов, важность уважения друг к другу, прекрасная возможность познакомиться с традициями и обычаями различных народов, укрепление межнационального единства и дружбы, а также пожелал всем гостям ярких впечатлений, праздничного настроения и душевного тепла.

С приветственным словом также выступил Глава муниципального округа Марьино, Председателя Совета депутатов муниципального округа Марьино Виктор Сотсков.

Член президентского совета по межнациональным отношениям, советник директора Дома народов России Мехрибан Садыгова от имени Анны Полежаевой, директора Дома народов России поздравила всех с наступлением праздника Новруз, пожелала всем мирного неба, радости и процветания в новом году и рассказала о том, как в Азербайджане традиционно отмечается этот праздник. Она отметила, что при всех отличиях в происхождении и традициях между Новрузом и Масленицей, оба праздника отмечаются весной и наполнены радостью, весельем и праздничным настроением.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН и руководитель Восточного культурного Центра Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фада и востоковед, специалист по истории России, Китая, Центральной Азии, культуре и истории тюркских народов, профессор Александр Кадырбаев выступили с интереснейшими докладами о тысячелетней истории Навруза, о происхождении и эволюции этого праздника на протяжении веков.

По словам ученых, Навруз возник в древности как знак прихода весны и начала нового года. Первоначально возникший на территории нынешнего Ирана со временем распространился на другие страны Ближнего Востока и Центральной Азии. Историки обратили особое внимание на влияние Навруза на культуру и традиции народов Востока, раскрыли уникальные особенности и характер Навруза в разных странах и среди разных народов и подчеркивали его значимость для этих народов.

Руководитель и основатель Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулов отметила, что в этом году исполнилось 20 лет, как в Москве отмечается Навруз с участием всех национальных общественных объединений и диаспор, поделилась историей проведения праздника Навруз в столице, так как именно она являлась инициатором его организации.
Этот праздник, по словам Х.Хамракуловой, доказал, что он необходим для российской столицы, поскольку способствует объединению и сплочению всех народов.

Джамиль Садыхбеков рассказал о том, как на протяжении многих лет федеральные и СМИ национальных объединений освещают празднование Новруза и выступил с предложениями от фонда «Культура мира» и Всероссийского конгресса этножурналистов об ежегодном проведении 21 или 22 марта Межнационального детского фестиваля, посвященного Наврузу. Он также предложил с сентября по февраль проводить конкурс журналистских материалов, посвященный лучшему освещению празднования Навруза, а церемонию награждения за лучшие работы проводить в один из праздничных дней, когда отмечается Навруз.

Затем для гостей праздника была показана совместная праздничная концертная программа межрегиональной общественной организации по содействию развитию международных связей «Совет киргизской диаспоры» и региональной общественной организаций «Узбекское Содружество Москвы».

На празднике прошло открытие выставки изделий народных промыслов, подготовленная художницами Щербаковой Ольгой Владимировной и Зеленицей Наталией Андреевной, где гости познакомились с произведениями известной в России мастерицы, хранящей культурное наследие Туркменистана, дизайнером, основателем творческой мастерской и членом палаты ремесел Москвы Корпегуль Худайбердыевой. Была также представлена коллекция из серии «Волшебство туркменского шелка».

В рамках празднования Навруза прошла еще один концерт коллектива «Этнопроект Москва» под руководством Мадины Ильгамовой.
В залах Московского дома национальностей выступил творческий коллектив Интернационального культурного центра РУДН.

Впечатлениями от празднования Навруза в стенах Московского дома национальностей поделился Джамиль Садыхбеков: «Почти каждый год я принимаю участие вместе с коллегами в праздновании Навруза: и на ВДНХ, и в МДН, и в гостях у разных национальных объединений. И каждый раз получал, как и тысячи других гостей праздника, массу самых приятных эмоций. Сегодня этот праздник прошел на самой высокой и особой эмоционально-дружеской ноте. И круглый стол, и великолепные концерты, выставки, в котором принимали участие представители самых разных народов, превзошли наши ожидания».

В завершение празднования Навруза все его гости и участники были приглашены в зал, где столы ломились от восточных сладостей и кушаний, с главным атрибутом праздника — прекрасно приготовленным пловом. Звучала национальная музыка, под которую танцевали все, говорили красивые речи, поздравляли друг друга, веселились. Всеобщее веселье и празднование Навруза создали атмосферу радости, дружбы и взаимопонимания.

Навруз в очередной раз доказывает, что это праздник, который объединяет людей разных культур и национальностей, позволяя им насладиться общением и разделить радость праздника вместе.

Вагиф Адыгезалов

Фото Пресс-службы ГБУ МДН

Related Post