Руководители ЮНЕСКО, ЮНФПА и структуры ООН-Женщины закрепили партнерство в целях расширения возможностей девочек-подростков и молодых женщин с помощью образования, подписав соглашение о создании совместной программы в штаб-квартире Фонда ООН в области народонаселения в Нью-Йорке.

Соглашение было подписано сегодня Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, исполнительным директором ЮНФПА д-ром Бабатунде Осотимехином и исполнительным директором структуры ООН-Женщины Фумзиле Мламбо-Нгкука, которую представлял заместитель исполнительного директора ООН Женщины Янник Глемарек.

«Реализация Повестки дня на период до 2030 года предусматривает слаженную работу для более эффективного решения общесистемных препятствий, которые мешают молодым девушкам и женщинам реализовать свой потенциал», — заявила г-жа Бокова. «Это партнерство является моделью, объединяющей наши сильные стороны в целях разорвать порочный круг изоляции и уязвимости, предоставляя девочкам возможность в полной мере воспользоваться преимуществами качественного образования, в соответствие с Целью 4 в области устойчивого развития».

По случаю подписания соглашения г-жа Мламбо-Нгкука подтвердила, что «без образования девочек о гендерном равенстве не может быть и речи».

«Благодаря этому партнерству, мы создаем благоприятные условия для достижения прогресса в реализации Повестки для на период до 2030 года, использовании потенциала ИКТ для качественного обучения и расширения прав и возможностей девочек-подростков и молодых женщин, наделяя их уверенностью в себе и навыками, необходимыми им для того, чтобы вести продуктивную жизнь и строить более светлое будущее для себя, своих общин и стран».

Д-р Бабатунде Осотимехин подчеркнул, что обеспечение доступа девочек к здравоохранению и образованию, в особенности охрана их сексуального и репродуктивного здоровья и репродуктивных прав, является решающим аспектом Повестки дня на период до 2030 года.

«Девушки сталкиваются с огромными рисками в возрасте полового созревания. Слишком многие девушки не заканчивают школу из-за подростковой беременности и ранних принудительных браков. Доступ к информации, услугам и жизненным навыкам в области сексуального и репродуктивного здоровья является жизненно важным для уверенного и безопасного перехода девочек к взрослой жизни. Эта совместная программа позволит нам сделать данный аспект неотъемлемой частью расширения прав и возможностей девочек и повышения их уровня образования».

От законодательных рамок и до практических занятий в школах, программ обучения с учетом гендерной проблематики, информации, образования и услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья, а также сбора данных, новая совместная программа даст согласованный и скоординированный ответ на сохраняющийся гендерный разрыв в образовании; особое внимание будет уделено девочкам-подросткам и молодым женщинам в возрасте от 10 до 24 лет.

Такая направленность основана на обширных доказательствах каталитического воздействия среднего образования по всему спектру развития, переходящего от поколения к поколению. В числе такого рода воздействий — снижение числа детских браков и ранних беременностей, улучшение здравоохранения и повышение уровня доходов, а также укрепление гражданского участия.

Совместная программа предусматривает применение комплексного подхода на протяжении всего жизненного цикла путем укрепления связей между секторами здравоохранения и образования, а также усовершенствования базы информации и знаний по гендерным вопросам и образованию. Данная программа будет также использовать потенциал информационных и коммуникационных технологий для совершенствования механизмов предоставления образования и пересмотра содержания учебных программ, а также содействия их более широкому применению в целях получения доходов, возможности обучения на протяжении всей жизни и осуществления гражданских прав.

Совместная программа будет сосредоточена на следующих шести странах: Мали, Непал, Нигер, Пакистан, Судан и Южная Танзания. Цель программы — осуществлять деятельность сроком на 5 лет в 20 странах, где гендерный разрыв в области образования наиболее выражен. Группа Всемирного банка является партнером в реализации совместной программы.

О реализации совместной программы было объявлено в ходе 59-й сессии Комиссии по положению женщин в марте 2015 года. Совместный документ, подписанный сегодня, формализует это партнерство.

Четыре компонента совместной программы:

1. Повышение качества и актуальности образования;

2. Повышение согласованности между секторами здравоохранения и образования;

3. Создание благоприятных условий;

4. Наращивание базы подтвержденных данных.

Related Post