«В нынешних условиях, когда в мире идут очень тяжелые процессы, пример Азербайджана, конечно, проявляется еще более отчетливо. Значит, такое возможно, чтобы представители всех конфессий жили как одна семья. Возможно, чтобы тенденции мультикультурализма усиливались . Возможно, чтобы в одной стране никогда не было противостояния на религиозной, национальной почве», — об этом сказал Президент Ильхам Алиев на церемонии ифтара по случаю священного месяца Рамазан.

«Не потому, что мы хотим кому-то что-то доказать. Просто, это – наш образ жизни. В этом заключается наша политика. Постепенно Азербайджан все больше узнают в мире. И по мере того, как узнают, убеждаются в том, что сегодня в мире, на этом географическом пространстве есть современная страна, полагающаяся на собственные силы, прочно стоящая на ногах, проводящая принципиальную политику, обеспечивающая все свободы, сосуществование всех религий. Поэтому наш опыт, конечно, изучается. Страны, силы, любящие и поддерживающие нас, еще больше поддерживают, а недоброжелатели еще больше разочаровываются. Потому что как бы эти недоброжелатели, антиазербайджанские силы ни старались, им не удалось повлиять на нашу политику, волю, на наше успешное развитие»,- подчеркнул глава государства.

Глава государства также отметил, что ни для кого не секрет, что соотношение сил в регионе, особенно между Арменией и Азербайджаном, сегодня резко изменилось. Азербайджан добился большого преимущества во всех сферах и никогда не упустит его.

«Разница между Арменией и Азербайджаном во всех сферах будет увеличиваться. Потому что мы идем по пути развития. У нас очень четкие и ясные взгляды и программы на будущее. Армения же не проживет без иностранных пожертвований, поддержки. Это показывает уже их экономическое положение. Это показывают апрельские события. Поэтому мы знаем о нашей силе и полагаемся на нее — я уже отмечал это, — в том числе мы знаем о нашей военной силе, во время апрельских боев была продемонстрирована лишь незначительная часть нашего военного потенциала».

Подчеркнув, что апрельские события послужили хорошим уроком для руководства Армении, Президент Ильхам Алиев сказал, что одновременно это явилось сигналом для посредников, мировой общественности о том, что это – не замороженный конфликт. «Если кто-то считает, что мы будем продолжать бессмысленные переговоры и в следующие двадцать лет, то он ошибается. Мы не намерены проводить бессмысленные переговоры. Мы не будем вести переговоры ради имитации. Немедленно, безоговорочно должны начаться осмысленные, содержательные переговоры. В таком случае может приблизиться мирное решение вопроса»,- сказал глава государства.

Источник: АЗЕРТАДЖ

Related Post