В завершении программы основного дня ПМЭФ президент РФ Владимир Путин провел встречу с руководителями ключевых мировых информационных агентств. Это мероприятие в рамках ПМЭФ уже в третий раз организует ТАСС.

На встрече присутствовали руководители двенадцати информационных агентств из одиннадцати стран. Россию представлял генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов. Открывая встречу, президент выразил надежду, что мировые информагентства будут объективно освещать события в России.

Разговор начался с обсуждения одной из самых «горячих» новостей дня — решении Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе дисквалификацию всероссийской федерации (ВФЛА). Это означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.

Основные темы беседы Путина с журналистами:

О дисквалификации российских легкоатлетов
«Конечно, несправедливо​».

«Надеюсь, что мы найдем какое-то решение здесь, но это совсем не значит, что мы собираемся обидеться и сказать, что мы и с допингом бороться не будем. Как раз наоборот, мы усилим борьбу с допингом».

О диверсификации экономики и привлечения инвестиций (внутренних и зарубежных)
«Это одно из генеральных направлений нашей работы».

О транзите газа через Украину
«​Если, кстати говоря, украинские партнеры нам предложат экономически целесообразный проект сегодня, предложат такой проект, который гарантирует нам и безопасность поставок, и экономическую целесообразность, мы будем работать с Украиной».

«Если вот та же Украина будет понимать, что у нее нет монопольного права на транспортировку российского газа в Европу, то и шантаж некоторых деятелей в отношении этих поставок прекратится».

О «Северном» и «Южном» потоках
«Северный поток-2″ — чисто коммерческий проект, власти РФ не имеют к нему отношения»

«Южный поток» никогда не считался альтернативой «Северному потоку».

Путин напомнил об обстоятельствах, которые заставили Россию отказаться от строительства «Южного потока» из-за запрета болгарских властей, но подчеркнул, что РФ полностью от этого проекта не отказывается.

О предстоящем визите Путина в Китай
«Мы в течение многих лет говорили о необходимости изменения структуры нашего экспорта в Китай. И сейчас я с удовлетворением отмечаю, что несмотря на то, что общий объем у нас немножко сократился, но поставки машинотехнической продукции в Китай из России увеличились, причем значительно. Это не может не радовать, это говорит о том, что возможности роста у нас в этих областях есть».

О Brexit (возможный выход Великобритании из Евросоюза)
«Это дело Евросоюза и дело народа Великобритании».

«Не очень прилично пристегивать Россию к любой проблеме, даже к той, к которой мы не имеем никакого отношения, делать из России какое-то пугало. Так интеллигентные люди не поступают» (комментируя позицию, что России выгоден выход Британии из ЕС).

Об отношениях с Канадой после прихода нового премьера
«Сам господин премьер-министр мне сказал, что думает над тем, как восстановить наши отношения в полном объеме, мы приветствуем это».

О системе ПРО США в Европе
​»Мы примерно знаем, в каком году американцы получат новую ракету, которая будет уже не 500 км (иметь дальность), а больше, и с этого момента они начнут угрожать нашему ядерному потенциалу. Мы по годам знаем, что будет происходить. И они знают, что мы знаем»,

О военном противостоянии РФ и США
«Люди не чувствуют опасности, вот что меня беспокоит. Как мы не можем понять: мы тащим мир в совершенно новое измерение, вот в чем проблема».

Об использовании антироссийской карты в предвыборной борьбе в США
«Остается только сожалеть, что российская карта используется как какая-то разменная монета почти в каждой предвыборной компании в США. Это, на мой взгляд, совершенно контрпродуктивно».

О йоге и индийских сериалах
«Я предпочитаю на йогу смотреть со стороны и очень завидую тем, кто достигает здесь каких-то заметных результатов, реально очень завидую».

«У нас единственная страна, наверное, в которой есть платный канал, где постоянно гоняют индийские фильмы».

Источник: ТАСС

Фото Пресс-службы Президента РФ

Related Post