В один из осенних дней октября, мы, группа московских журналистов, отправились в пресс-тур в старинный русский город Смоленск, который более XI веков стоит на берегу Днепра.

Целью нашей поездки было ознакомление с удивительной многовековой историей города, претерпевшей многочисленные войны и нашествия врагов, прогуляться по улицам Смоленска, познакомиться с памятниками культуры и архитектуры, а также с не менее интересной 65-летней историей легендарной Смоленской чулочно-трикотажной фабрики, которая ныне представляет новый бренд под маркой «НАШЕ».

Стоял один из тех редких, удивительно тёплых дней «бабьего лета». Воздух был чист и прозрачен. Буйное сумасшествие ярких осенних листьев, засыпавших все парки и скверы города, словно прощаясь с нами, демонстрировало нам напоследок свою прощальную щемящую красоту. Солнышко нежно ласкало нас своими тёплыми лучами, во всём чувствовалось ощущение благости и умиротворения…

После плотного и вкусного обеда, которым нас угостили гостеприимные хозяева, мы поехали осматривать город. Наш экскурсовод Алёна, без устали рассказывала нам обо всех перипетиях, которые пришлось пережить многострадальному городу за одиннадцать веков, живо отвечала на любые вопросы о прошлом города и сегодняшних его днях. После обзорной экскурсии по городу, мы осмотрели величественное оборонительное сооружение XVI века – «Ожерелье всея Руси» – Смоленскую крепостную стену. Некоторые смельчаки даже смогли подняться на неё. Затем мы осмотрели Болдинский Свято-Троицкий мужской монастырь (1528г.), немного побывали на вечерней службе, погуляли по парку, а после ужина пошли знакомиться с величественным архитектурным ансамблем древнейшей части города, Успенским собором и его уникальной историей – гордости Смоленска.

Следующий день был не менее интересным – знакомство с легендарной чулочно-трикотажной фабрикой под новым брендовым названием «НАШЕ». Генеральный директор фабрики Нина Николаевна Никонова, молодая красивая, элегантная женщина, которая сама словно сошла с модного подиума, провела с нами замечательную экскурсию по цехам, где мы ознакомились с современнейшим итальянским и французским оборудованием, а также с изделиями, которые выпускаются на фабрике. За 65 лет своего существования фабрика в несколько раз увеличила производственные мощности, и значительно расширила свой ассортимент. В этом мы смогли убедиться сами, когда нам показали, как одним нажатием кнопки, буквально через две минуты из автомата выскакивает готовый, красивый с замечательным рисунком, носок. И так, каждые две минуты.

Современное оборудование, на котором производится трикотаж, позволяет бренду создавать одежду, отвечающую самым высоким мировым стандартам. При этом приоритетом для профессионалов «НАШЕ» остается сохранение годами наработанных традиций производства текстиля.

– Мы несколько лет шли к этому преображению, вливаясь в передовые тенденции современной моды, открывая новые имена талантливых дизайнеров свой собственный узнаваемый стиль и оттачивая качество, – рассказывает Генеральный директор фабрики Н.Н. Никонова. – При этом неизменным осталось лишь главное: наши люди – трудовые династии, которые зародились в 1953 году и продолжаются в наши дни. – В настоящее время на фабрике уже существует сорок трудовых династий – это наша опора и гордость.

Что же касается ассортимента одежды под Брендом «НАШЕ» – это сочетание богатой экспертизы Смоленской фабрики, имеющей 65-летний опыт производства, и стильных решений команды молодых и талантливых российских дизайнеров. Фабрика с момента своего основания являлась лидером чулочно-носочного рынка страны, выпуская настолько выдающуюся продукцию, что она вошла в комплект базовой одежды для российских космонавтов. Сегодня продукция фабрики «НАШЕ» представлена не только под собственным брендом, но и в коллекциях европейских марок. Фабрика активно сотрудничает с Узбекистаном, закупая у него сырьё, и широко экспортирует свою продукцию в Испанию.

Так что, мы можем гордиться, что горячие испанские мачо, вместе с нашими российскими мужчинами, с удовольствием носят носки продукции «НАШЕ».

После посещения некоторое время тому назад фабрики премьер министром страны Д. А. Медведевым, который очень позитивно отозвался о работе и перспективах фабрики, последняя еще более активизировалась и сделала значительный рывок в своём развитии.

Работники и дизайнеры фабрики гордятся своей совместной работой в изготовлении уникального изделия совместно с известным российским дизайнером Вячеславом Зайцевым, а также продукцией, которую используют космонавты в своих полётах, и многими другими своими достижениями.

В конце сентября этого года бренд «НАШЕ» представил новую коллекцию детской одежды в рамках выставки «CJF – Детская мода-2017. Осень» в Экспоцентре. В дефиле приняла участие звезда «Дня радио» и «Папиных дочек» Нонна Гришаева, известная своим безупречным вкусом и элегантным стилем. Актриса вышла на подиум вместе со своими детьми: сыном Ильей и дочерью Анастасией. В новой коллекции были представлены также свитшоты, юбки, футболки, поло, брюки, платья, лосины, куртки, спортивные костюмы, а также не теряющие актуальность «family look» – комплекты, позволяющие создать единый гармоничный образ для всей семьи.

В настоящее время продукция нового бренда продается в широкой торговой сети страны, а также принадлежащей фабрике, – в магазинах «Капризуля». На сегодняшний день в Москве и области открыто уже пять таких магазинов, а к концу следующего года предполагается удвоить это число. Дальнейшая стратегия развития сети предполагает также интеграцию в регионы.

Но современная чулочно-трикотажная фабрика – это не только выпуск брендовых изделий, которыми гордится фабрика, это и человеческий фактор, которому здесь уделяют особое значение. На встрече с журналистами, которая состоялась после обзора всех цехов, Генеральный директор фабрики Н.Н. Никонова, ответила на многочисленные вопросы журналистов, были также обозначены дальнейшие перспективы развития производства, обновление сети магазинов «Капризуля», рассказано о новых коллекциях одежды, которые находятся в разработке, инвестициях, экспорте продукции, бюджете фабрики, маркетинге и др. Но, главный акцент на этой встрече был сделан на том, что делается на фабрике для её работников. По рассказам директора и её заместителя весь дружный коллектив живёт одной большой семьёй. Лучшим работникам, отработавшим 25 лет на производстве, присваиваются Почетные звания «Ветеран фабрики» с соответствующими льготами, по результатам труда лучшим работникам фабрики присваиваются звания «Лучший работник фабрики», Лучший инженер», Лучшая швея» и т.п. Самые активные и успешные работники регулярно поощряются премиями, подарками, молодожёнам, вступившим в брак, оплачивают их бракосочетание. Ну, и, конечно, обязательные поздравления женщин с их женским днём, а мужчин соответственно – с их мужским праздником, с вручением праздничных подарков, и совместные празднования. И, конечно же, традиционно – коллективная встреча праздника Нового года, когда устанавливают в столовой ёлку, накрывают праздничные столы и все вместе встречают Новый год.

Не забывают на фабрике и о ветеранах, которые отработали много лет на этом производстве и уже находятся на заслуженном отдыхе. Их также поздравляют со всеми праздниками и вручают им праздничные подарки.

Вот так дружной большой семьёй работники фабрики, под руководством мудрой дирекции, идут все вместе рука об руку к новым трудовым победам, покоряя вершины современного производства.

Фаина Зименкова

 

Related Post