Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в беседе с АиФ прокомментировал призывы к российским атлетам бойкотировать Олимпиаду в Париже, к которой россияне допущены в нейтральном статусе и с рядом оговорок.

Он призвал пробившихся на Игры спортсменов ехать в Париж и продемонстрировать высокие результаты.

«Я считаю, что не надо бойкотировать. Да, надо поехать в нейтральном статусе и доказать своими медалями, результатом, что мы самые лучшие. Настолько нужно подготовиться, настолько вынести всех, чтобы все сразу поняли, откуда мы и из какой страны приехали», — сказал титулованный фигурист.

Плющенко добавил, что в случае бойкота у иностранных спортсменов не будет достойной конкуренции и они «влегкую там все медали и завоюют».

«Это неправильно. Нужно бороться и отстаивать наши позиции. Так надо отстаивать, чтобы заставить их нас уважать», — подчеркнул Плющенко.

По его словам, после отстранения от мировых стартов российских фигуристов этот вид спорта стал деградировать и в итоге вернулся в прошлое на четверть века.

«[Отстранение] сказывается только в худшую сторону. Девочки не прыгают четвертные прыжки, не прыгают сложные вещи. Международное фигурное катание вернулось в прошлое, в 1998-2000 годы», — считает Плющенко.

В таких условиях медали стали завоевывать фигуристы, которые вряд ли могли бы конкурировать с россиянами. «Приятно выступать с сильными. А они это потеряли», — резюмировал Плющенко.

8 декабря Международный олимпийский комитет допустил атлетов из России и Белоруссии к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже, однако только в нейтральном статусе и индивидуальных дисциплинах. Для этого они должны пройти квалификацию в своих видах спорта, подписать обязательство «уважать мирную миссию олимпийского движения», не должны быть замечены в поддержке СВО. Россиянам и белорусам также запрещено участвовать в церемонии открытия Игр. На соревнования смогут пройти максимум 54 спортсмена из России и 28 — из Белоруссии, они допущены только к индивидуальным дисциплинам.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе еще в апреле 2023 года призвала российских лыжников бойкотировать Олимпиаду и другие международные соревнования, где им придется выступать под нейтральным флагом. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер заявила, что ее подопечные не поедут на Игры выступать под нейтральным флагом, потому что это будет позорным и унизительным. В начале марта президент Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василий Титов сообщил, что гимнасты решили бойкотировать Олимпиаду.

В сентябре президент ОКР Станислав Поздняков сообщил, что комитет не будет финансировать спортсменов, которые решат выступать на соревнованиях под нейтральным флагом, и объяснил это прямым запретом со стороны МОК. При этом сам он выступил против бойкота Игр. Той же позиции придерживаются пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, они призвали индивидуальных атлетов принять участие в Олимпиаде.

Никита Миленин

Источник: https://ruposters.ru/

Related Post