Туроператоры отмечают рост продаж новогодних туров за рубеж этой осенью, тогда как в октябре 2015 года падение в этом сегменте достигало 20-30% по сравнению с тем же месяцем 2014-го, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на данные туркомпаний.

Так, в компании «Ванд Тревел» отмечают, что новогодние туры спрашивают активнее, чем в прошлом сентябре. При этом востребованы дальние направления – Мексика, Куба, Индия, Китай, Вьетнам, а традиционные для встречи Нового года Прагу и Париж пока не бронируют.

По данным PR-директора «ТЕЗ Тура» Ларисы Ахановой, лидерами новогоднего спроса в компании стали Австрия, Андорра, Болгария, ОАЭ, Тенерифе, Доминикана, Таиланд и Куба. При этом запросы на горнолыжный отдых с праздничных зимних дат сместились на вторую половину январских каникул. По ее словам, «горнолыжка» уже практически распродана.

Как рассказала Л.Аханова, экзотические направления — Мальдивы, Маврикий, Сейшелы, Шри-Ланка становятся менее популярными из-за высокой стоимости авиабилетов и дорогой отельной базы. «Хотя обеспеченные туристы, как правило, не изменяют своим привычкам, мы видим, что и они начинают урезать расходы на поездки, стремятся купить максимально дешево и лететь недалеко», — отметила она, добавив, что нынешние новогодние расценки вполне приемлемые: средний чек на человека составляет порядка 400 евро.

В TUI Russia отметили увеличение спроса на новогодние туры более чем на 50% по сравнению с прошлым годом. «Первые новогодние заявки были оформлены в июле, сейчас бронирование идет полным ходом. Хорошо берут Болгарию, Италию, Андорру. Наиболее востребованными датами заездов остаются 30 декабря и 2 января», – сказала ведущий PR-менеджер компании Татьяна Круглова.

В свою очередь, в компании «ДВМ-Тур» рассказали, что туристы чаще покупают каникулярные заезды со 2 по 8 января, при этом заказывают не менее недели. «Клиенты готовы вылетать даже утром 1 января. Это понятно, ведь сразу после Нового года цены снижаются», – пояснила директор по продажам компании Людмила Курбатова.

По ее словам, в этом году новогодний спрос стартовал раньше – с середины сентября. «В 2015-м более менее активно начали покупать только с середины октября, потом продажи завяли и возобновились после 20 ноября. Сейчас Новый год продаем ровно», – констатировала Л.Курбатова.

Больше всего запросов поступает на ключевые для компании направления – Чехию и Венгрию, немного берут Францию. Туристы предсказуемо выбирают бюджетные отели 3 и 4. Также просят забронировать самые дешевые билеты, даже неудобные по времени вылета рейсы. Кроме того, клиенты сейчас практически не покупают новогодние ужины, которые стоят от 60 евро.

Источник: Интерфакс

Related Post